Четверг, Апрель 19, 2018

Видеоконсультация по выбору и преподаванию модулей ОРКСЭ

Уважаемые родители!

Во исполнение поручения Президента РФ от 2 августа 2009 года №Пр-2009, письма министерства образования и науки РФ от 24.10.2011 № МД-1427/03 «Об обеспечении преподавания комплексного курса ОРКСЭ» с 2012 года во всех субъектах Российской Федерации вводится учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», состоящий из 6 модулей:

•  «Основы православной культуры»,
  • «Основы исламской культуры»,
  • «Основы буддийской культуры»,
  •  «Основы иудейской культуры»,
  • «Основы мировых религиозных культур»,
  •  «Основы светской этики».

Курс ОРКСЭ будет носить светский характер - у всех модулей будет единая методическая и методологическая основа, преподавать его будут учителя школы, прошедшие специальную подготовку. Любой выбранный модуль позволит дать школьникам представление о многообразии и взаимопроникновении религиозной и светской КУЛЬТУРЫ, предоставит возможность обсуждать нравственные вопросы и вопросы светской этики, с опорой на те культурные особенности и традиции, которые для них представляют наибольший интерес.

В основные задачи курса входит формирование у школьников представления о религии как о важнейшей составляющей мировой культуры, воспитание толерантности, развитие способности самоопределения, осознанного выбора мировоззрения. Данная задача решается путем включения в каждый модуль материалов по истории России и мира, литературе, музыки, живописи и изобразительному искусству, фрагменты биографий известных людей. Специалистами прорабатываются межпредметные связи со всеми необходимыми школьными предметами, которые внесены в сетку расписания для школьников 4-5 классов.

Более подробно с данным учебным курсом можно познакомиться на сайтах:

www.orkce.apkpro.ru,

www.prosv.ru

Методические материалы курса ОРКСЭ

В помощь родителям

Нормативно-правовая база внедрения курса «Основы религиозных культур и светской этики»

ЕГЭ 2017

Сейчас 27 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте