Официальный сайт МБОУ СОШ № 44 г. Владимир
Суббота, Апрель 20, 2024

Памятка родителям о правилах безопасного поведения детей

Скачать памятку

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ

о правилах безопасного поведения детей

Улица большого города не очень-то приспособлена даже для взрослого человека. Ребенок, оказавшийся здесь один, почти автоматически может считаться в состоянии экстремальной ситуации.

Ребенок должен знать, что люди бывают разные, и общаться надо только с теми, кого знаешь.

Очень важно объяснить ребенку, что незнакомец - это любой человек, которого не знает сам ребенок.

Незнакомец может назвать его по имени, сказать, что пришел по просьбе мамы, может позвать посмотреть мультфильмы или предложить конфету.

Но если человек ребенку незнаком, он должен на все предложения отвечать отказом и в случае опасности кричать: «Я его не знаю!».

Родителям необходимо внушить ребенку, что никогда и ни при каких обстоятельствах они не пришлют за ним в школу, домой или во двор незнакомого человека. Если такой человек подойдет, кем бы он не назвался, надо немедленно бежать в людное место, звонить родителям или обратиться к сотруднику полиции.

Время, когда ребенок начнет ходить один из школы домой, нужно максимально «оттягивать». А когда это будет уже неизбежно, научите его соблюдать простые меры предосторожности: ходить только группой или вдвоем, по дороге нигде не останавливаться, ходить всегда одним и тем же маршрутом, а придя домой, тут же позвонить маме или папе на работу.

Требуйте от детей, чтобы они:

-уходя из дома, всегда сообщали, куда идут и как с ними связаться в случае необходимости;

-  избегали случайных знакомств, приглашений в незнакомые компании;

-   перед уходом из гостей (театра и т.п.) звонили домой, предупреждали об этом;

-   не входили в подъезд и лифт с незнакомыми людьми;

-   никогда не разговаривали с незнакомцем;

-   никогда не садились в машину к незнакомцу;

-   никогда не играли по дороге из школы домой, а только во дворе дома;

-   никогда не гуляли с наступлением темноты.

Реагируйте на любой шум в подъезде, на крыльце, у дома, если вы ждете возвращения сына или дочери.

Если вы хотите влиять на безопасность вашего ребенка, надо знать круг его общения (обязательно - телефоны друзей и имена их родителей) и места, где ребенок может оказаться.

ЗАПОМНИ И РАССКАЖИ СВОИМ ДРУЗЬЯМ !

Люди бывают разные, и общаться надо только с теми, кого знаешь.

Незнакомец - это любой человек, которого ты не знаешь.

Незнакомец может назвать тебя по имени, сказать, что пришел по просьбе мамы, может позвать посмотреть мультфильмы или предложить конфету.

Если ты этого человека не знаешь, на все предложения отвечай отказом и в случае опасности кричи: «Я вас не знаю!».

Кем бы не назвался незнакомец, немедленно беги в людное место, звони родителям или обратись к сотруднику полиции.

СОБЛЮДАЙ ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА:

Ходи в школу и возвращайся из нее только группой или вдвоем, по дороге нигде не останавливайся.

Ходи всегда одним и тем же маршрутом, а придя домой - сразу же позвони маме или папе на работу.

Уходя из дома, всегда говори родителям, куда идешь, и как с тобой связаться в случае необходимости.

Избегай случайных знакомств и приглашений в незнакомые компании.

Перед уходом из гостей (театра и т.п.) звони домой, предупреди об этом.

Не входи в подъезд и лифт с незнакомыми людьми.

Никогда не разговаривай с незнакомцем.

Никогда не садись в машину к незнакомцу.

Никогда не играй по дороге из школы домой, а только во дворе дома.

Никогда не гуляй с наступлением темноты.

ОСТОРОЖНО, ТОНКИЙ ЛЕД!

Каждый год люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ КАЖДОМУ

• Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой.
  • Безопасным для перехода считается лед толщиной не менее 7 см, если вы решили организовать каток на водоёме - не менее 12 см, при массовом катании на льду - не менее 25 см.
  • В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.
  • Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета - прочный, прочность белого в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

ЕСЛИ ВЫ РЕШИЛИСЬ НА ПРОГУЛКУ (ПЕРЕХОД)

ПО ЛЬДУ ВОДОЁМА

1. Лучше всего идти в составе группы, в которой будет назначен старший - наиболее опытный, старший по возрасту, имеющий опыт передвижения по льду, понимающий опасность выхода на лёд и т.п.
  2. У старшего группы в рюкзаке, кроме бутербродов и термоса с горячим чаем, обязательно должно быть элементарное спасательное средство - кусок капроновой веревки длиной 8-10 метров с небольшим грузом на одном конце и петлёй на втором. Много места это средство не займёт, но, возможно, спасёт чью-то жизнь.
  3. При выходе из дома обязательно оставьте информацию о том, куда и с кем вы пошли, где будете и когда должны вернуться.
  4. Проверьте свой мобильный телефон - он должен быть исправен, а батарея полностью заряжена. Периодически сообщайте родным о том, где вы находитесь и как у вас обстоят дела.
  5. Не забудьте одеться потеплее. Обувь должна быть свободной и теплой (желательно - валенки или зимние ботинки), не лишними в рюкзаке будут запасные свитер, штаны, носки и варежки).
  6. Передвигаться по замёрзшему водоёму лучше по уже накатанной лыжне или проложенной тропке, следуя друг за другом на расстоянии не менее 5-6 метров.
  7. Старший группы должен идти сзади, нести рюкзак со спасательными средствами и готовый к использованию сотовый телефон.

Сейчас 16 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте